Мастер – класс по изготовлению обрядово — обережной куклы «Покосницы»

Торжественные мероприятия, посвященные Дню России
Медицинских работников поздравили в районном Доме культуры
20.06.2022

В рамках Года сохранения культурного наследия народов России и культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», 16 июня 2022 года на базе районного Дома культуры для детей 5-7 классов летнего лагеря Сараевской СОШ, мастер декоративно — прикладного искусства Сараевского района  Вера Ивановна Шворак провела мастер-класс по изготовлению обрядово — обережной куклы «Покосница». Вера Ивановна  рассказала о славянских куклах, в какое время, их изготавливали и  из какого материала. Дети узнали про обереговую куклу Покосницу, о её назначении.  Девочки получили  наборы для изготовления куклы, а мальчики получили наборы для изготовления грабелек для куклы «Покосницы». Специалисты районного  Дома культуры помогали детям освоить технику изготовления кукол обережек. Куклы, сделанные своими руками, дети смогли забрать себе на память.