О нас — история и будни Сараевского районного Дома культуры

Историческая справка

На съезде Губернатора 9 февраля 1920 года было решено открыть в крупных селах клубы, расширить сеть изб-читален и народных домов. Так в Сараях появился первый «Народный дом». Он был первый вскоре после Гражданской войны. Далее «Народный дом» переименовали в Дом соцкультуры. В 40-х годах Дом соцкультуры представлял собой вместительный, деревянный барак, крашенный в тусклый зеленый цвет.

Время неудержимо шло вперед. В 1962 году открылся районный Дом культуры им. Ленина кирпичное здание с простейшим по тем временам залом, со сценой, с комнатами для кружковых занятий с подсобными помещениями. Он стал настоящим подарком всем жителям Сараевского района.

За полвека своего существования районный Дом культуры дал множество концертов и спектаклей, детских праздников и массовых представлений.Творческая жизнь Дома культуры не стоит на месте. Появляются новые формы клубной деятельности, создаются и реализуются уникальные районные проекты, ведется большая работа по популяризации традиционной народной культуры.

Дом культуры сегодня

В настоящее время на базе Дома культуры созданы и функционируют 21 клубное формирование различных направлений, где могут найти себе занятия люди всех возрастов от 6 до 60 лет. Работают 2 любительских объединения. Это клуб любителей сказки «Жар-птица» и клуб «Любителей книги» руководитель Анна Малышева.Три коллектива имеют звание «народный».

Это Народный театр «Резерв» - руководитель Наталья Петина.

При театре действуют три студии «Ласточка», «Колокольчик» и «Малышок».

Народный коллектив Рязанской области хор «Сараевские зори» - руководитель Любовь Егорова, при котором создан вокальный ансамбль «Заряна».

И Народный коллектив Рязанской области хореографический ансамбль «Фантазия», который состоит из 4-х разновозрастных групп, руководит коллективом Екатерина Степакина.

Кукольный театр «Теремок» радует юных зрителей своими постановками, руководит театром Вера Колесникова.

Дети и подростки с удовольствием посещают кружки декоративно-прикладного творчества «Юные мастерицы» и «Цветная ниточка» - руководитель Наталья Штепа.

В студии эстрадного вокала «Рассвет» работают три группы: «Транзит», «Позитив» и «Смайлики» руководитель Сергей Барсуков.

Художественный руководитель МРДК Алексей Барсуков занимается вокалом с группами «Шарм» и «Братцы».

При МРДК созданы два фольклорных коллектива: фольклорно-обрядовая группа «Денница» под руководством Тамары Топильской и фольклорная группа «Ручеек» - руководитель Любовь Егорова.

Коллектив МРДК насчитывает 20 специалистов, это упорные, настойчивые и изобретательные люди, для которых нет ничего невозможного. Для воплощения своих творческих идей они готовы проводить любые эксперименты, репетировать днем и ночью, для того, чтобы подарить праздник людям.

Творческий коллектив МРДК не останавливается на достигнутом, а ставит перед собой новые, более грандиозные задачи и планы, продолжает совершенствовать свое мастерство для того, чтобы сделать мероприятия более самобытными, яркими, интересными.