Масленичное гуляние «Развесёлая наша Масленица»

Выставка декоративно-прикладного искусства «Сделано с любовью»
Праздничный концерт «Дарите женщинам цветы»
10.03.2020

В первый день весны на центральной площади посёлка Сараи проходило народное масленичное гуляние «Развесёлая наша Масленица». В этот день на площади было людно. Народ ходил меж торговых рядов, где можно было приобрести сувениры и  всякие вкусности. Также праздник не обошёлся без традиционного, масленичного столба с призами, которые предоставили наши спонсоры. Разыгрывалась беспроигрышная лотерея.  Открыли праздник два скомороха Тюха и Матюха. Они пригласили на сцену заместителя главы администрации муниципального образования Сараевский муниципальный район по социальным вопросам А. А. Логвенчева,  он поздравил всех жителей и гостей посёлка с праздником, пожелал здоровья, благополучия и по старому русскому обычаю попросил у всех прощения. На сцене праздник продолжился театрализованной зарисовкой. Кроме скоморохов повеселиться пришли тёща с зятем, Баба-Яга с Лешихой, Масленица, Весна с веснянками.  Каждый из персонажей играл с народом в игры и одаривал сувенирами и сладкими призами. Театрализация чередовалась с номерами художественной самодеятельности. Также работала детская площадка, где дети могли  соревноваться друг с другом и получить сладкие призы.  На протяжении всего праздника люди могли написать в записки от чего они хотят избавиться в этом году (болезнь, тоска, печаль и т.п.) и положить эту записку в карман чучелу масленицы, которая в конце праздника сгорела со всеми проблемами. Народное гуляние продолжилось праздничным концертом.