Экскурсия по выставке «Сохраняя, возрождаем!»

II районный фестиваль народной культуры «Сараи – частица Рязанской земли».
Праздничный концерт «Светлое имя- мама», посвященный Дню матери.
30.11.2019

26 ноября 2019 года в  районном Доме культуры была организована экскурсия  по выставке «Сохраняя, возрождаем!» для детей начальных классов Сараевской школы. Специалист по методике клубной работы – Ванюшкина Любовь Васильевна рассказала детям, какие виды декоративно-прикладного искусства наиболее развиты в нашем районе, это вышивка крестом, гладью, бисером, вязание на спицах и крючком.  Дети также узнали о  ремеслах, которыми в старину занимались люди нашего района.  Это лозоплетение (лапти, корзины, кошёлки),  валяние из шерсти  (валенки),  ткачество (ковры, половики, одежда),  резьба по дереву (разделочные доски, деревянные ложки, кружки, домашняя утварь). Все эти изделия использовали в быту.  На выставке были представлены  как современные,  так и более старинные работы.  Участники выставки соприкоснулись  с историей народной культуры, обычаями и традициями земли Сараевской, почерпнув для себя много нового и интересного.