народное гуляние «Масленичный разгуляй»

Сараевский фольклорный коллектив «Денница» в городе Рязань
День работника культуры.
01.04.2019

10 марта на центральной площади посёлка с румяными блинами, играми и забавами развернулось народное  гуляние «Масленичный разгуляй».

По традиции на празднике угощали румяными блинами, а ещё вдоволь наесться ими можно было, поучаствовав в конкурсе.

Удальцы-молодцы залезали за подарками на традиционный масленичный столб, показав свою силу и сноровку. Юные участники гуляния подбрасывали на сковородках бутафорские блины, устраивали бои подушками, отгадывали загадки и викторины,  наравне со взрослыми участвовали в лотерее.

А пока народ забавлялся в играх и принимал участие в конкурсах, на сцене шло театрализованное действо, где Маманя хотела найти жениха своей дочке Марфушке. И ей это удалось сделать – сосватала она Марфушку за Лешего.  Конечно, не обошлось без проделок  Бабы Яги, которая вместе с Лешим Весну-красну прятали, и  главной виновницы торжества —  Масленицы.

В заключение народного гуляния сожгли чучело зимы,  чтобы вместе с пеплом в небо улетели  все болезни и неприятности.